Ночь на воскресенье будет короче

Ночь с субботы на воскресенье будет на час короче - Россия переходит на летнее время.

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации, на период с 26 марта 2006 года по 29 октября 2006 года в стране устанавливается "летнее" время", - сообщило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.


В связи с этим стрелки часов на всей территории России в 2 часа 26 марта 2006 года (по местному времени) переводятся на один час вперед.

Системой перехода на "летнее" время сегодня пользуются более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали этому примеру.

В России переход на "летнее" время впервые состоялся в 1917 году. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия "летнего" времени был продлен до последнего воскресенья октября. Европейские страны применение летнего времени считают экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным.

По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы (ЦДУ ЕС), россияне ежегодно от перевода стрелок часов в среднем экономят на расходах на электроэнергию около двух миллиардов рублей.

Переход на летнее время в России дает ежегодную экономию около двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии и полутора миллионов тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Кроме того, в атмосферу попадает на 50 тысяч тонн меньше вредных частиц, которые выделяются при сжигании угля, а в почве скапливается на 400 тонн меньше шлаков.

В 1991 году в России был проведен эксперимент по отмене летнего времени. Однако, в связи с высокой нагрузкой на энергетику, 19 января 1992 года решение было отменено.

Российские медики и ученые расходятся во мнениях о влиянии перевода стрелок на организм и здоровье человека. "Многочисленные исследования показали, что наши биологические часы имеют период, равный 25 часам, то есть нам всегда в сутках не хватает одного часа. И на этом фоне разница в один час, которая проходит ежегодно, это как будто бы вы съездили в командировку в Крым, то есть практически не ощущается", - считает старший научный сотрудник биологического факультета МГУ, эксперт по биоритмам Виктор Зотов.

Другую точку зрения высказывает ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН Владимир Ковальзон: "Как биоритмолог, могу сказать, что это вредно. Часовые сдвиги имеют особенное значение для пожилых людей. Усиливается дневная сонливость, могут возникать бессонница и депрессия".

В то же время переход на "летнее" время, по мнению специалистов, не оказывает особого влияния на психику человека.

"Этот переход существенного влияния на психическое здоровье не оказывает. Большее влияние оказали неожиданные длительные Новогодние праздники 2005 года", - сказал руководитель отделения экологических и социальных проблем Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Борис Положий.



25 мар - РИА Новости

Опубликовано 25 марта 2006
Просмотров: в Июне [37], всего [1423]

ООО "Виртуальные города"
ООО "Виртуальные города"
создание и поддержка торговых площадок
(8552) 53-40-76
При звонке сообщите, что нашли информацию на сайте «Проэлектро2.ру»


Написать комментарий
Вы не авторизованы или не зарегистрированы




Авторизация


Регистрация

После несложной процедуры регистрации Вы сможете пользоваться всеми сервисами и создать свой веб-сайт.


Моя заявка.
всего позиций: 0.






Новые предложения