Новая GSM/GPS-разработка от Sierra Wireless

Компания Sierra Wireless объявила о выпуске нового GSM/GPS-решения собственного производства. Решение строится на основе нового GPS-модуля XM0110 и модуля серии AirPrime на основе WMP (Wireless MicroProcessor

Новая GSM/GPS-разработка от Sierra Wireless
Компания Sierra Wireless объявила о выпуске нового GSM/GPS-решения собственного производства. Решение строится на основе нового GPS-модуля XM0110 и модуля серии AirPrime на основе WMP (Wireless MicroProcessor). img1.jpg


 XM0110 — это ультракомпактный модуль с размерами всего 10х12,5х2,5 мм, с уровнем чувствительности -163 дБм, разработан на основе микросхем SiRFstarIV GSD4t.


Связка GSM/GPS реализуется по следующей схеме: XM0110 подключается к GSM-модулю с помощью интерфейса UART и не требует для своей работы дополнительных компонентов (кроме антенны).


Для управления GPS-модулем разработан плагин Location, который будет доступен, начиная с версии прошивки R7.44. Пользователь может работать с модулем в двух вариантах:

  • С помощью интерфейса AT-команд, посылаемых на UART GSM-модуля. В этом варианте нужен внешний микроконтроллер, который будет соединен с GSM-модулем. Схема 1.
  • С помощью Open-AT приложения, использующего библиотеку Location. В этом случае внешний микроконтроллер не требуется. Схема 2.
img2.gif
Одной из особенностей модуля является наличие режима Micro Power Mode, который позволяет модулю всегда находиться в состоянии готовности к «горячему старту», при этом энергопотребление снижается до наименьшего для модулей такого уровня 500 мкА.

Ультракомпактность, низкое энергопотребление, возможность работы с GSM-модулем напрямую позволят разработчикам создать устройства с минимальными габаритными размерами и максимально возможным временем автономной работы — треккеры и автосигнализации, устройства для контроля за энергоресурсами с автономным питанием, различные системы безопасности.

Для разработки авто-трекера требуется развести плату под GSM- и GPS-модули, подвести к ним питание, антенны и SIM-держатель. Добавив приложение под операционную систему Open AT для отправления NMEA-строки, мы получаем полноценный, компактный авто-трекер.

Учитывая тот факт, что в связке можно использовать непосредственно беспроводной микроконтроллер WMP100, получается ультракомпактное устройство с минимально допустимыми габаритными размерами и низким энергопотреблением. При этом общая стоимость GSM- и GPS-модулей будет приближаться к $50, в зависимости от GSM-модуля.



Опубликовано 05 июля 2010
Просмотров: в Июне [32], всего [912]

ООО ЭЛТЕХ
ООО ЭЛТЕХ
Поставка электронных компоентов и средств автоматизации
+7 (812) 635-50-60, +7 (812) 635-50-70
При звонке сообщите, что нашли информацию на сайте «Проэлектро2.ру»


Написать комментарий
Вы не авторизованы или не зарегистрированы




Авторизация


Регистрация

После несложной процедуры регистрации Вы сможете пользоваться всеми сервисами и создать свой веб-сайт.


Моя заявка.
всего позиций: 0.






Новые предложения