Чубайсу не хватит людей

На пути реализации своей амбициозной инвестиционной программы РАО <ЕЭС России> может столкнуться с дефицитом квалифицированных сотрудников. Прежняя система разрушена, и найти людей, по мнению экспертов, будет непросто. Не спасут ситуацию и иностранные компании, которые готовы подготовить проекты <под ключ> - без наших специалистов им все равно не обойтись.



В начале февраля правление энергохолдинга утвердило новую инвестиционную программу, рассчитанную до 2011 года. Если первоначальный вариант программы на 2006-2010 годы предусматривал ввод энергоблоков общей мощностью 20, 9 ГВт и оценивался в 2 трлн руб., то теперь РАО < ЕЭС> планирует построить 40, 9 ГВт за 3, 1 трлн руб.

О том, что энергомашиностроительный комплекс не справится с таким объемом заказов, говорилось уже много. Уповать, что < заграница нам поможет> , тоже не приходится - строительство энергомощностей в России совпало с его бумом в Европе, и все производители уже имеют в настоящее время солидный запас заказов на производство турбин и генераторов.

Но эксперты указывают на еще одно узкое место инвестпрограммы - дефицит специали-стов. В настоящее время единственная компания, которая ведет строительство энергоблоков, - это < Мосэнерго> . По данным компании, в настоящее время на сооружении одного блока ПГУ-450 задействовано 200 проектировщиков и 1700 строителей (включая тепло- и электромонтажников, наладчиков и др.). В ближайшее время количество строителей увеличится до 2000 человек.

Исходя из этих данных, можно подсчитать, что для 40 ГВт необходимо как минимум 17 тыс. проектировщиков и 151 тыс. строителей. На самом деле потребности окажутся выше, так как на строительстве газовых блоков занято меньше людей, чем на угольных и гидростанциях.

Впрочем, в энергохолдинге отрицают наличие такой проблемы для реализации инвестпро-граммы. < Учитывая периодичность и цикличность работ по строительству энергоблоков, ресурсов энергомашиностроения и строителей достаточно, чтобы воплотить наши планы> , - отметил собеседник РБК daily в компании. Холдинг уже провел предварительные переговоры со строителями, которые выразили готовность переквалифицироваться в энергетиков. < Спрос рождает предложение> , - уверены в РАО < ЕЭС> .

Генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян разделяет оптимизм РАО < ЕЭС> . Все это количество людей не будет одновременно задействовано в проектах, поэтому, по его мнению, можно оперировать меньшим количеством людей, оперативно перенаправляя группы строителей с одной стройки на другую. Однако собеседник РБК daily признает, что в значительной степени кадровый потенциал проектировщиков и монтажников в энергетическом строительстве утерян.

По мнению заместителя гендиректора < Мосэнерго> по капстроительству и закупкам Юрия Долина, первые три года генкомпании будут испытывать трудности с кадрами узкой специализации. По его оценкам, их число нужно как минимум увеличить в три раза. Самому < Мосэнерго> в этом смысле просто повезло - в его составе сохранились институт < Мосэнергопроект> и строительный филиал < Мосэнергоспецремонт> , создается собственный инжиниринговый центр.

Благодаря таким внутренним ресурсам генкомпания способна вести одновременное строительство четырех энергоблоков. По мнению Юрия Долина, не решит проблему и привлечение иностранных предприятий на условиях EPC, подразумевающих инжиниринг, поставку и строительство объекта < под ключ> . < Создавать рабочий проект все равно придется отечественным специалистам, равно как и вести строительно-монтажные работы> , - отметил г-н Долин.

< Необходим комплексный подход, начиная от работы с вузами по расширению программы подготовки профильных специалистов и заканчивая государственными мерами, стимулирующими развитие строительно-монтажного и проектно-изыскательского комплексов> , - отмечает Юрий Саакян. Семен Бирг из ИК < Финам> предполагает, что сейчас будет возрождение энергетических институтов - как научно-исследовательских, так и образовательных. < РАО < ЕЭС> сейчас действует нахрапом - в их ситуации так и нужно, иначе реформа стояла бы на месте, - считает аналитик. - Так что это будет головная боль самих компаний> .

РБК daily

Опубликовано 16 апр. 2007
Просмотров: в Июне [34], всего [1296]

ООО "Виртуальные города"
ООО "Виртуальные города"
создание и поддержка торговых площадок
(8552) 53-40-76
При звонке сообщите, что нашли информацию на сайте «Проэлектро2.ру»


Написать комментарий
Вы не авторизованы или не зарегистрированы




Авторизация


Регистрация

После несложной процедуры регистрации Вы сможете пользоваться всеми сервисами и создать свой веб-сайт.


Моя заявка.
всего позиций: 0.






Новые предложения