Система плавного пуска для электродвигателей буровых установок

В конце марта ОАО "Татнефть бурение" совместно с компанией "РАБИКА-энергосбережение" реализовали совместный проект по внедрению устройства плавного запуска на одной из буровых установок.



Потребность в плавном пуске у буровых компаний очень велика.

Двигатели

СДБМ (Синхронный двигатель буровой модернизированный), используемые в качестве силовых двигателей приводов буровых насосов, показывают приемлемую работу, однако, есть и существенные недостатки – это, прежде всего, высокий пусковой ток. За 2005 год только в ОАО «Татнефть бурение» из-за последствий высоких пусковых токов вышли из строя 8 двигателей СДБМ. Кроме того, большой пусковой ток способствует резкому скачку тока нагрузки и падению напряжения сети энергоснабжающей организации, которое может вызвать выход из строя электрооборудования, подключенного к той же сети (например, электродвигателя станка-качалки).

Для минимизации рисков, связанных с негативными последствиями пусков, электродвигатель насоса запускается в начале при пусконаладочных работах и отключается только после окончания бурения скважины. Иными словами, при любом технологическом процессе бурения скважины, электродвигатель насоса находится в постоянном вращении, независимо от того работает насос или нет. В среднем продолжительность непроизводительной работы электродвигателя насоса составляет 58%.

Специалисты ОАО «Татнефть бурение» рассматривали различные варианты решения проблемы: замену двигателей, установку тиристорных Устройств плавного пуска и частотных преобразователей. Но ни один из этих вариантов не подошел либо по срокам окупаемости, либо по техническим параметрам (невозможность работы при низких температурах, громоздкость). Предложенное компанией "РАБИКА-энергосбережение" Устройство плавного запуска, использует совершенно иные принципы. Для предотвращения высоких пусковых токов устройство постепенно раскручивает запускаемый двигатель с помощью электродвигателя малой мощности, после чего подает напряжение на обмотки. Будучи компактным и эффективным решением, такое устройство идеально подошло для использования в «полевых» условиях буровых станций.

Рабика энергосбережение

Опубликовано 10 апр. 2007
Просмотров: в Июне [42], всего [1307]

ООО "Виртуальные города"
ООО "Виртуальные города"
создание и поддержка торговых площадок
(8552) 53-40-76
При звонке сообщите, что нашли информацию на сайте «Проэлектро2.ру»


Написать комментарий
Вы не авторизованы или не зарегистрированы




Авторизация


Регистрация

После несложной процедуры регистрации Вы сможете пользоваться всеми сервисами и создать свой веб-сайт.


Моя заявка.
всего позиций: 0.






Новые предложения