Применение микроконтроллеров в быту.

Практически в любой современной электронной технике можно найти микроконтроллеры. Столь широкое применение этих микросхем обусловлено чрезвычайно удачным сочетанием низкой стоимости, миниатюрных габаритов, высокой надёжности и огромным набором выполняемых функций. Что в сочетании с возможностью адаптации микроконтроллеров к работе в конкретном устройстве определило их повсеместное распространение в любой технике.

Микроконтроллер представляет собой объединение в одном чипе арифметически-логического устройства (АЛУ) с функцией запоминания и хранения данных (под данными подразумевается как набор входных данных для АЛУ, так и собственно управляющие программы), а также с набором периферийных устройств.

Микроконтроллеры применяются в самых разных областях. Например, все пылесосы karcher построены на микроконтроллерах, поэтому они, с одной стороны, реализуют сложные функции, с другой – очень просты в управлении. Пользователю достаточно установить переключатель в необходимое положение, а уж микроконтроллер сам будет управлять внутренними устройствами пылесоса в соответствии с выбранным режимом.

С тем же успехом микроконтроллеры применяются в бытовых водонагревателях. Например, в обычном проточном агрегате температура воды сильно зависит от её расхода. Применение микроконтроллеров позволило устранить этот эффект. С помощью датчиков расходомера микроконтроллер получает информацию о температуре воды на входе и об интенсивности расхода воды. В зависимости от этих данных и заданной температуры он управляет мощностью нагревания теплоэлемента (ТЭНа).
При необходимости микроконтроллер осуществляет цифровую индикацию заданной или текущей температуры воды. Кроме варьирования мощности нагревания, можно регулировать поток воды через водонагреватель и подмешивать к нему холодную воду в обход водонагревателя (через байпас). Степень открытия вентилей водонагревателя и байпаса задаётся микроконтроллером посредством электрических сервоприводов. Однако мощность водонагревателя подобного типа составляет не менее 15-20 кВ. И не в каждой квартире его возможно установить. Приняв решение купить водонагреватели проточного типа, стоит помнить об этом существенном моменте.
За счет того, что производитель способен перепрограммировать микроконтроллер, он может позволить себе не вносить никаких принципиальных изменений в устройство продукции. Достаточно, например, купить кондиционеры в магазине, чтобы получить несколько устройств, заключенных в одном корпусе (обогреватель, вентилятор, охладитель).

Использование современных микроконтроллеров позволяет шагнуть дальше и без особых затрат и изменений в конструкции кондиционера добавить ряд новых функций: осушение, очистка воздуха, поддержание выбранной температуры в помещении, управление скоростью вентилятора как в ручном, так и в автоматическом режиме. Чем больше температура в помещении отличается от заданной, тем выше скорость вращения лопастей вентилятора, что позволяет быстрее достичь заданных параметров.

Многие режимы стало возможно реализовать только с появлением микроконтроллеров, поскольку на старой элементной базе их воплощение получилось бы слишком сложным, дорогим и ненадежным. Кроме того, микроконтроллеры позволяют создавать распределенные сети устройств, связанных в одну систему. Ее функционирование как единого целого обеспечивается коммуникационными возможностями периферийных устройств микроконтроллеров.

Опубликовано 16 дек. 2009
Просмотров: в Июне [80], всего [2535]

ООО "Виртуальные города"
ООО "Виртуальные города"
создание и поддержка торговых площадок
(8552) 53-40-76
При звонке сообщите, что нашли информацию на сайте «Проэлектро2.ру»

Комментарии:

bunajxjr (28 апр. 2010) #14

WOCkEy qgjwuhqiieup, [url=http://jgvodeouabjg.com/]jgvodeouabjg[/url], [link=http://xopynikoyfxg.com/]xopynikoyfxg[/link], http://llpmpheyencx.com/

(Ответить)


Написать комментарий
Вы не авторизованы или не зарегистрированы




Авторизация


Регистрация

После несложной процедуры регистрации Вы сможете пользоваться всеми сервисами и создать свой веб-сайт.


Моя заявка.
всего позиций: 0.






Новые предложения